Confira os indicados do Saturn Awards 2019

O tradicional "Oscar da Ficção" terá seus vencedores divulgados em 13 de setembro

02/08/2019 às 01:46hs

A Academia de Ficção Científica, Fantasia e Terror no cinema e TV, divulgou os indicados do tradicional prêmio que chega a sua edição de número 45.

Devido aos atrasos com as nomeações dos indicados, muitos filmes de 2019 foram indicados com filmes de 2018, fazendo com que Vingadores: Guerra Infinita e Vingadores: Ultimato disputem na mesma categoria.

Os vencedores serão divulgados no dia 13 de setembro.

Confira a lista de todos os indicados:

Cinema:

Melhor Adaptação de Quadrinhos:

  • Aquaman
  • Vingadores: Ultimato
  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Capitã Marvel
  • Shazam!
  • Homem-Aranha: Longe de Casa
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Filme de Ficção Cientifica:

  • Alita: Anjo de Combate
  • Bumblebee
  • Jurassic World: Reino Ameaçado
  • Jogador Número 1
  • Han Solo: Uma História Star Wars
  • Sorry to Bother You
  • Upgrade

Melhor Filme de Fantasia

  • Aladdin
  • Dumbo
  • Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
  • Godzilla: Rei dos Monstros
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Toy Story 4
  • Yesterday

Melhor Filme de Terror:

  • Os Mortos Não Morrem
  • Halloween
  • Hereditário
  • Operação Overlord
  • Cemitério Maldito
  • Um Lugar Silencioso
  • Nós

Melhor Filme de Ação/Aventura:

  • Vingança a Sangue Frio
  • Escape Room
  • Vidro
  • John Wick 3 – Parabellum
  • Missão: Impossível – Efeito Fallout
  • Arranha-Céu: Coragem sem Limites

Melhor Filme de Suspense:

  • A Casa do Medo
  • Maus Momentos no Hotel Royale
  • O Peso do Passado
  • Dragged Across Concrete
  • Obsessão
  • Ma
  • Buscando…

Melhor Animação:

  • O Grinch
  • Como Treinar o Seu Dragão 3
  • Os incríveis 2
  • Wifi Ralph
  • Homem-Aranha no Aranhaverso
  • Toy Story 4

Melhor Filme Independente:

  • American Animals
  • Anna and the Apocalypse
  • The Man Who Killed Hitler and then The Bigfoot
  • Mandy: Sede de Vingança
  • Ophelia
  • Verão de 84
  • Tomorrow Man

Melhor Filme Internacional:

  • Aniara (Suécia)
  • Border (Suécia)
  • Em Chamas (Coréia do Sul)
  • Histórias de Além-Túmulo (Reino Unido)
  • Culpa (Dinamarca)
  • Shadow (China)

Melhor Ator:

  • Jeff Bridges- Maus Momentos no Hotel Royale
  • Nicolas Cage- Mandy
  • Tom Cruise- Missão: Impossível- Efeito Fallout
  • Chris Evans- Vingadores: Ultimato
  • Robert Downey Jr.- Vingadores: Ultimato
  • Mel Gibson- Dragged Across Concrete
  • Keanu Reeves- John Wick 3 – Parabellum

Melhor Atriz:

  • Emily Blunt- O Retorno de Mary Poppins
  • Toni Collette- Hereditário
  • Jamie Lee Curtis- Halloween
  • Nicole Kidman- O Peso do Passado
  • Brie Larson- Capitã Marvel
  • Lupita Nyong’o- Nós
  • Octavia Spencer- Ma

Melhor Ator Coadjuvante:

  • Josh Brolin- Vingadores: Guerra Infinita
  • John Lithgow- Cemitério Maldito
  • Lin-Manuel Miranda- O Retorno de Mary Poppins
  • Lewis Pullman- Maus Momentos no Hotel Royale
  • Jeremy Renner- Vingadores: Ultimato
  • Will Smith- Aladdin
  • Steven Yeun- Em Chamas

Melhor Atriz Coadjuvante:

  • Cynthia Erivo- Maus Momentos no Hotel Royale
  • Karen Gillan- Vingadores: Ultimato
  • Amber Heard- Aquaman
  • Scarlett Johansson- Vingadores: Ultimato
  • Naomi Scott- Aladdin
  • Hailee Steinfeld- Bumblebee
  • Zendaya- Homem-Aranha: Longe de Casa

Melhor Performance Juvenil:

  • Evan Alex- Nós
  • Asher Angel- Shazam!
  • Millie Bobby Brown- Godzilla: Rei dos Monstros
  • Jack Dylan Grazer- Shazam!
  • Tom Holland- Homem-Aranha: Longe de Casa
  • Shahadi Wright Joseph- Nós
  • Millicent Simmonds- Um Lugar Silêncioso

Melhor Diretor:

  • Anna Boden & Ryan Fleck Captain- Capitã Marvel
  • Karyn Kusama- O Peso do Passado
  • Jordan Peele- Nós
  • Guy Ritchie- Aladdin
  • Anthony Russo & Joe Russo- Vingadores: Ultimato
  • Steven Spielberg- Jogador Número 1
  • James Wan- Aquaman
  • Zhang Yimou- Shadow

Melhor Roteiro:

  • Drew Goddard- Maus Momentos no Hotel Royale
  • Christopher Markus & Stephen McFeely- Vingadores: Ultimato
  • Christopher McQuarrie- Missão: Impossível – Efeito Fallout
  • Oh Jung-mi & Lee Chang- Dong- Em Chamas
  • Jordan Peele- Nós
  • Bryan Woods, Scott Beck & John Krasinski- Um Lugar Silencioso
  • S. Craig Zahler- Dragged Across Concrete

Melhor Design de Produção:

  • Aquaman
  • Nós
  • Dumbo
  • Aladdin
  • Shadows
  • O Retorno de Mary Poppins
  • vingadores: Ultimato

Melhor Edição:

  • Vingadores: Ultimato
  • Aladdin
  • Nós
  • Aquaman
  • John Wick 3 – Parabellum
  • Um Lugar Silencioso

Melhor Trilha Sonora:

  • Danny Elfman- Dumbo
  • Bear McCreary- Godzilla: Rei dos Monstros
  • Alan Menken- Aladdin
  • Marc Shaiman- O Retorno de Mary Poppins
  • Alan Silvestri- Vingadores: Guerra Infinita
  • Alan Silvestri- Jogador Número 1

Melhor Figurino:

  • Aquaman
  • Shazam!
  • Vingadores: Ultimato
  • Shadow
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Aladdin

Melhor Maquiagem:

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Os Mortos Não Morrem
  • O Peso do Passado
  • Dragged Across Concrete
  • Operação Overlord
  • Cemitério Maldito
  • Suspiria: A Dança do Medo

Melhores Efeitos Especiais Visuais:

  • Um Lugar Silencioso
  • Aladdin
  • Vingadores: Ultimato
  • Godzilla: Rei dos Monstros
  • Missão: Impossivel- Efeito Fallout
  • Jogador Número 1
  • Homem-Aranha: Longe de Casa

TV e Streaming

Melhor Série de Super-Herói:

  • Arrow (The CW)
  • Black Lightning (The CW)
  • Marvel’s Cloak and Dagger (Freeform)
  • DC’s Legend of Tomorrow (The CW)
  • The Flash (The CW)
  • Gotham (Fox)
  • Supergirl (The CW)

Melhor Série de Fantasia:

  • American Gods (Starz)
  • Charmed (The CW)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Good Place (NBC)
  • The Good Witch (Hallmark Channel)
  • The Magicians (SyFy)
  • Outlander (Starz)
  • The Outpost (The CW)

Melhor Série de Ficção Cientifica:

  • The 100 (The CW)
  • Counterpart (Starz)
  • Doctor Who (BBC America)
  • Krypton (SyFy)
  • Manifest (NBC)
  • The Orville (Fox)
  • Roswell, New Mexico (The CW)
  • Westworld (HBO)

Melhor Série de Terror:

  • NOS4A2 (AMC)
  • American Horror Story: Apocalypse (FX)
  • A Discovery of Witches (AMC)
  • Fear the Walking Dead (AMC)
  • Preacher (AMC)
  • Supernatural (The CW)
  • The Walking Dead (AMC)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Melhor Série de Ação ou Suspense:

  • Better Call Saul (AMC)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Last Ship (TNT)
  • Mr. Mercedes (Audience TV Network)
  • The Purge (USA Network)
  • Riverdale (The CW)
  • The Sinner (USA Network)

Melhor Série Animada:

  • Archer (FX)
  • Duck Tales (Disney Channel)
  • Family Guy (Fox)
  • The Simpsons (Fox)
  • Star Wars Resistance (Disney Channel)

Melhor Ator em Série:

  • Grant Gustin- The Flash (The CW)
  • Kit Harington- Game of Thrones (HBO)
  • Sam Heughan- Outlander (Starz)
  • Andrew Lincoln- The Walking Dead (AMC)
  • Seth MacFarlane- The Orville (Fox)
  • Bill Pullman- The Sinner (USA Network)
  • Jeffrey Wright- Westworld (HBO)

Melhor Atriz em Série:

  • Caitriona Balfe- Outlander (Starz)
  • Melissa Benoist- Supergirl (The CW)
  • Emilia Clarke- Game of Thrones (HBO)
  • Sandra Oh- Killing Eve (BBC America)
  • Adrianne Palicki- The Orville (Fox)
  • Candice Patton- The Flash (The CW)
  • Jodie Whittaker- Doctor Who (BBC America)

Melhor Ator Coadjuvante em Série:

  • Jonathan Banks- Better Call Saul (AMC)
  • Nikolaj Coster-Waldau- Game of Thrones (HBO)
  • Peter Dinklage- Game of Thrones (HBO)
  • David Harewood- Supergirl (The CW)
  • Ed Harris- Westworld (HBO)
  • Lennie James- Fear the Walking Dead (AMC)
  • Khary Payton- The Walking Dead (AMC)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série:

  • Gwendoline Christie- Game of Thrones (HBO)
  • Danai Gurira- The Walking Dead (AMC)
  • Lena Headey- Game of Thrones (HBO)
  • Melissa McBride- The Walking Dead (AMC)
  • Rhea Seehorn- Better Call Saul (AMC)
  • Sophie Skelton- Outlander (Starz)
  • Sophie Turner- Game of Thrones (HBO)

Melhor Performance Juvenil em Série:

  • KJ Apa- Riverdale (The CW)
  • Tosin Cole- Doctor Who (BBC America)
  • Cameron Cuffe- Krypton (SyFy)
  • Benjamin Wadsworth- Deadly Class (SyFy)
  • David Mazouz- Gotham (Fox)
  • Cole Sprouse- Riverdale (The CW)
  • Maisie Williams- Game of Thrones (HBO)

Melhor Ator Convidado em Série:

  • Rainer Bock- Better Call Saul (AMC)
  • Jon Cryer- Supergirl (The CW)
  • Sydney Lemmon- Fear the Walking Dead (AMC)
  • Jeffrey Dean Morgan- The Walking Dead (AMC)
  • Tonya Pinkins- Fear the Walking Dead (AMC)
  • Ed Speleers- Outlander (Starz)

Melhor Série Streaming de Super-Herói:

  • DC’s Doom Patrol (DC Universe)
  • DC’s Swamp Thing (DC Universe)
  • Marvel’s Daredevil (Netflix)
  • Marvel’s Jessica Jones (Netflix)
  • Marvel’s The Punisher (Netflix)
  • Marvel’s Runaways (Hulu)
  • The Umbrella Academy (Netflix)

Melhor Série Streaming de Ficção Cientifica, Fantasia ou Ação:

  • Black Mirror (Netflix)
  • The Expanse (Amazon)
  • Lost in Space (Netflix)
  • Good Omens (Amazon)
  • Russian Doll (Netflix)
  • Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Tom Clancy’s Jack Ryan (Amazon)

Melhor Série Streaming de Terror ou Suspense:

  • Castle Rock (Hulu)
  • Chilling Adventures of Sabrina (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Stranger Things (Netflix)
  • The Haunting of Hill House (Netflix)
  • The Twilight Zone (CBS All Access)
  • You (Netflix / Lifetime)

Melhor Ator em Série Streaming:

  • Penn Badgley (You) (Netflix / Lifetime)
  • Jon Bernthal (Marvel’s The Punisher) (Netflix)
  • Charlie Cox (Marvel’s Daredevil) (Netflix)
  • John Krasinski (Tom Clancy’s Jack Ryan) (Amazon)
  • Zac Efron (Extremely Wicked,
  • Shockingly Evil and Vile) (Netflix)
  • David Tennant (Good Omens) (Amazon)
  • Henry Thomas (The Haunting of Hill House) (Netflix)

Melhor Atriz em Série Streaming:

  • Carla Gugino The Haunting of Hill House (Netflix)
  • Sonequa Martin-Green Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Elizabeth Lail You (Netflix / Lifetime)
  • Natasha Lyonne Russian Doll (Netflix)
  • Molly Parker Lost in Space (Netflix)
  • Krysten Ritter Marvel’s Jessica Jones (Netflix)
  • Kiernan Shipka Chilling Adventures of Sabrina (Netflix)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Streaming:

  • Wilson Cruz- Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Michiel Huisman- The Haunting of Hill House (Netflix)
  • Timothy Hutton- The Haunting of Hill House (Netflix)
  • Doug Jones- Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Ethan Peck- Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Maxwell Jenkins- Lost in Space (Netflix)
  • Michael Sheen- Good Omens (Amazon)

Home-Vídeo:

Melhor Lançamento em DVD/Bluray:

  • Fahrenheit 451 (HBO)
  • Jonathan (Well Go USA)
  • Kin (Lionsgate)
  • King Cohen (La La Land)
  • Nancy Drew and the Hidden Staircase (Warner)
  • Time Freak (Lionsgate)

Melhor Lançamento de Clássico em DVD/Bluray:

  • 2001: A Space Odyssey (4K) (Warner)
  • Deep Rising (Kino Lorber Studio Classics)
  • Jack the Giant Killer (Kino Lorber Studio Classics)
  • Maximum Overdrive (Lionsgate/Vestron)
  • The Reincarnation of Peter Proud (Kino Lorber Studio Classics)
  • The Spiral Staircase (Kino Lorber Studio Classics)

Melhor Edição Especial em DVD/Bluray:

  • 12 Monkeys (Collector’s Edition) (Arrow)
  • The Changeling (Limited Edition) (Severin)
  • Crimson Peak (Limited Edition) (Arrow)
  • A Fistful of Dollars (Special Edition) (Kino Lorber Studio Classics)
  • Horror Express (Special Edition) (Arrow)
  • Waterworld (Limited Edition) (Arrow)

Melhor Coleção em DVD/Bluray:

  • The Bloodthirsty Trilogy (Arrow)
  • The Complete Sartana (Arrow)
  • Jack Ryan: 5 Film Collection (4K) (Paramount)
  • The Matrix Trilogy (4K) (Warner)
  • The Pink Panther Cartoon Collection (Kino Lorber Studio Classics)
  • Universal Classic Monsters 30 Film Collection (Universal)

Melhor Filme ou Série de TV em DVD/Bluray:

  • The Ghost of Sierra de Cobre (Kino Lorber Studio Classics)
  • The Martian Chronicles (Complete Mini-Series) (Kino Lorber Studio Classics)
  • The Night Stalker (Kino Lorber Studio Classics)
  • The Night Strangler (Kino Lorber Studio Classics)
  • The Outer Limits (Season 1 and 2) (Kino Lorber Studio Classics)
  • Trilogy of Terror (Kino Lorber Studio Classics)

Conteúdo Relacionado