Divulgados os indicados do Prêmio Saturno 2018

03/04/2018 às 09:48hs

A Academia de Filmes de Ficção Cientifica, Fantasia e Terror divulgou os indicados do tradicional Prêmio Saturno, o “Oscar da ficção”.

Entre os indicados nas categorias de TV, destacam-se Pantera Negra, com 14 indicações, seguido de Star Wars: Episódio VIII- Os Últimos Jedi, com 13 indicações, e Blade Runner 2049 e A Forma da Água, com nove indicações.

Já nas categorias de TV, The Walking Dead saiu na frente com sete indicações, seguido de Star Trek: Discovery, com cinco.

A cerimônia será realizada em junho, em Burbank, na Califórnia.

Melhor Adaptação de Quadrinhos:
Pantera Negra
Guardiões da Galáxia: Volume 2
Logan
Homem-Aranha: De Volta ao Lar
Thor: Ragnarok
Mulher Maravilha

 Melhor Filme de Ficção Cientifica:
Alien: Covenant
Blade Runner 2049
Vida
Star Wars: Episódio VIII- Os Últimos Jedi
Valerian e a Cidade dos Mil Planetas
Planeta dos Macacos: A Guerra

 Melhor Filme de Fantasia:
A Bela e a Fera
Pequena Grande Vida
Jumanji: Bem-Vindo à Selva
Kong: A ilha da Caveira
As Aventturas de Paddington 2
A Forma da Água

 Melhor Filme de Terror:
Medo Profundo
Annabelle 2: A Criação do Mal
Better Watch Out
Corra!
It: A Coisa
Mãe!

 Melhor Filme de Ação/Aventura:

 Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Velozes e Furiosos 8
O Rei do Show
Hostiles
Kingsman: O Circulo Dourado

 Melhor Filme de Suspense:

Confronto no Pavilhão 99
Assassinato no Expresso do Oriente
The Post: A Guerra Secreta
Suburbicon: Bem-Vindos ao Paraíso
Três Anúncios para um Crime
Terra Selvagem

 Melhor Ator:
 Chadwick Boseman- Pantera Negra
Ryan Gosling- Blade Runner 2049
Mark Hamill- Star Wars: Episódio VIII- Os Últimos Jedi
Hugh Jackman- Logan
Daniel Kaluuya- Corra!
Andy Serkis- Planeta dos macacos A Guerra
Vince Vaughn- Confronto no Pavilhão 99

 Melhor Atriz:
Gal Gadot- Mulher Maravilha
Sally Hawkins- A Forma da Água
Frances McDormand- Três Anúncios para um Crime
Lupita Nyong’o- Pantera Negra
Rosamund Pike- Hostiles
Daisy Ridley- Star Wars: Episódio VIII- Os Últimos Jedi
Emma Watson- A Bela e a Fera

 Melhor Ator Coadjuvante:
 Harrison Ford- Blade Runner 2049
Michael B. Jordan- Pantera Negra
Michael Keaton- Homem-Aranha: De Volta ao Lar
Chris Pine- Mulher-Maravilha
Michael Rooker- Guardiões da Galáxia: Volume 2
Bill Skarsgard- It: A Coisa
Patrick Stewart- Logan

 Melhor Atriz Codjuvante:
 Ana De Armas- Blade Runner 2049
Carrie Fisher- Star Wars: Episódio VIII- Os Últimos Jedi
Danai Gurira- Pantera Negra
Lois Smith- Marjorie Prime
Octavia Spencer- A Forma da Água
Tessa Thompson- Thor: Ragnarok
Kelly Marie Tran- Star Wars: Episódio VIII- Os Últimos Jedi

 Melhor Ator/Atriz Jovem:
 Tom Holland- Homem-Aranha: De Volta ao Lar
Dafne Keen- Logan
Sophia Lillis- It: A Coisa
Millicent Simmonds- Sem Fôlego
Jacob Tremblay- Extraordinário
Letitia Wright- Pantera Negra
Zendaya- Homem-Aranha: De Volta ao Lar

 Melhor Diretor:
 Ryan Coogler- Pantera Negra
Guillermo del Toro- A forma da Água
Patty Jenkins- Mulher-Maravilha
Rian Johnson- Star Wars: Episódio VIII- Os Últimos Jedi
Jordan Peele- Corra!
Matt Reeves- Planeta dos Macacos: A Guerra
Denis Villeneuve- Blade Runner 2049

 Melhor Roteiro:
 Ryan Coogler & Joe Robert Cole- Pantera Negra
Hampton Fancher & Michael Green- Blade Runner 2049
Jordan Peele- Corra!
Scott Frank, James Mangold & Michael Green- Logan
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor- A Forma da Água
Rian Johnson- Star Wars: Episódio VIII- Os Últimos Jedi
Allan Heinberg, Zack Snyder & Jason Fuchs- Mulher-Maravilha

 Melhor Desing de produção:
A Bela e a Fera
Pantera Negra
Blade Runner 2049
A Forma da Água
Star Wars: Episódio VIII- Os Últimos Jedi
Valerian e a Cidade dos Mil Planetas

 Melhor Edição:
 Pantera Negra
Velozes e Furiosos 8
Corra!
Logan
A Forma da Água
Star Wars: Episódio VIII- Os Últimos Jedi

 Melhor Trilha Sonora Original:
 Ludwig Goransson- Pantera Negra
Michael Giacchino- Viva: A Vida é uma Festa
John Debney & Joseph Trapanese- O Rei do Show
Alexandre Desplat- A Forma da Água
John Williams- Star Wars: Episódio VIII- Os Últimos Jedi
Carter Burwell- Sem Fôlego

 Melhor Figurino:
 A Bela e a Fera
Pantera Negra
O Rei do Show
Star Wars: Episódio VIII- Os Últimos Jedi
Valerian e a Cidade dos Mil Planetas
Mulher-Maravilha

 Melhor Maquiagem:
 Pantera Negra                                                                                                                                                    Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia: Volume 2
It: A Coisa
A Forma da Água
Star Wars: Episódio VIII- Os Últimos Jedi
Extraordinário

 Melhores Efeitos Especiais Visuais:                                                                                                                           Pantera Negra                                                                                                                                                      Blade Runner 2049                                                                                                                                        Guardiões da Galáxia: Volume 2                                                                                                                     Kong: A Ilha da Caveira                                                                                                                                         Star Wars: Episódio VIII- Os Últimos Jedi Joe
Planeta dos Macacos: A Guerra

 Melhor Filme Independente:
 Eu, Tonya
LBJ
Lucky
Professor Marston e as Mulheres-Maravilhas
Super Dark Times
Extraordinário
Sem Fôlego

 Melhor Filme Estrangeiro:
 Baahubali: The Conclusion (Índia)
Amaldiçoada (Reino Unido)
The Lodgers (Irlanda)
O Homem que Inventou o Natal (Canadá)
The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)
Wolf Warrior 2  (China)

 Melhor Animação:
 Carros 3
Viva: A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
O Poderoso Chefinho
Your Name

TV
 Melhor Série de Super-Herói:
 Arrow
Raio Negro
Flash
Legends of Tomorrow
Gotham
Agents of S.H.I.E.L.D.
Supergirl

 Melhor Série de Ficção Cientifica:
 The 100
Colony
Doctor Who
The Expanse
The Orville
Salvation
Arquivo X

 Melhor Série de Fantasia:
 American Gods
Game of Thrones
The Good Place
Knightfall
The Librarians
The Magicians
Outlander

 Melhor Série de Terror:
 American Horror Story: Cult
Ash vs. Evil Dead
Fear the Walking Dead
Preacher
The Strain
Teen Wolf
The Walking Dead

 Melhor Série de Ação/Suspense:
 The Alienist
Animal Kingdom
Better Call Saul
Fargo
Into the Badlands
Mr. Mercedes
Riverdale

 Melhor Apresentação em Televisão:
 Channel Zero
Descendents 2
Doctor Who: Twice Upon a Time
Mystery Science Theatre 3000: The Return
Okja
The Sinner
Twin Peaks: The Return

 Melhor Ator:
 Jon Bernthal- O Justiceiro
Bruce Campbell- Ash vs. Evil Dead
Sam Heughan- Outlander
Jason Isaacs- Star Trek: Discovery
Andrew Lincoln- The Walking Dead
Seth MacFarlane- The Orville
Kyle MacLachlan- Twin Peaks: The Return
Ricky Whittle- American Gods

Melhor Atriz:
 Gillian Anderson- Arquivo X
Caitriona Balfe- Outlander
Melissa Benoist- Supergirl
Lena Headey- Game of Thrones
Sonequa Martin-Green- Star Trek: Discovery
Adrianne Palicki- The Orville
Sarah Paulson- American Horror Story: Cult
Mary Elizabeth Winstead- Fargo

 Melhor Ator Coadjuvante:
 Nikolaj Coster-Waldau- Game of Thrones
Miguel Ferrer- Twin Peaks: The Return
Kit Harington- Game of Thrones
Doug Jones- Star Trek: Discovery
Christian Kane- The  Librarians
Michael McKean- Better Call Saul
Khary Payton- The Walking Dead
Evan Peters- American Horror Story: Cult

 Melhor Atriz Coadjuvante:
 Odette Annable- Supergirl
Dakota Fanning- The Alienist
Danai Gurira- The Walking Dead
Melissa McBride- The Walking Dead
Candice Patton- Flash
Adina Porter- American Horror Story: Cult
Krysten Ritter- Defensores
Rhea Seehorn- Better Call Saul

 Melhor Ator/Atriz Jovem:
 KJ Apa- Riverdale
Millie Bobby Brown- Stranger Things
Max Charles- The Strain
Alycia Debnam-Carey- Fear the Walking Dead
David Mazouz- Gotham
Lili Reinhart- Riverdale
Chandler Riggs- The Walking Dead
Cole Sprouse- Riverdale

 Melhor Ator/Atriz Convidado:
 Bryan Cranston- Philip K. Dick’s Electric Dreams
Michael Greyeyes- Fear the Walking Dead
David Lynch- Twin Peaks: The Return
Jeffrey Dean Morgan- The Walking Dead
Rachel Nichols- The Librarians
Jesse Plemons- Black Mirror
Hartley Sawyer- Flash
Michelle Yeoh- Star Trek: Discovery

 Melhor Série Animada:
 Archer
Bojack Horseman
Cloudy with a Chance of Meatballs
Umas Família da Pesada
Rick and Morty
Os Simpsons
Star Wars Rebels

 Melhor Série de “Nova Mídia”:
 Altered Carbon
Black Mirror
The Handmaid’s Tale
Minderhunter
Philip K. Dick’s Electric Dreams
Star Trek: Discovery
Stranger Things

Melhor Série de Super-Herói para “Nova Mídia”:
 Future Man
Os Defensores
Punho de Ferro
Marvel’s Runaways
O Justiceiro
The Tick

HOME ENTERTAINMENT
Melhor Lançamento em DVD/Bluray:
 2:22- Encontro Marcado
Colossal
O Culto de Chucky
Dave Fez um Labirinto
Devil’s Whisper
The Man From Earth:  Holocene

 Melhor DVD/Bluray de Filme Clássico:
 Caltiki, o Monstro Imortal
Deluge
Um Barco e Nove Destinos
Balada para Satã
A Velha Casa Assombrada
Tobor The Great

 Melhor Edição Especial:
 Lost Horizon (80th Anniversary)
The Lost World Deluxe Edition
Night of the Living Dead (Criterion)
Re-Animator Special Edition
Speed Racer Collector’s Edition
Suspiria 40th Anniversary Edition

 Melhor Coleção:
 OSS 117 Five Film Collection
Abbott and Costello Rarities
The Adventures of Captain Marvel
Christopher Nolan 4K Collection
Dracula Complete Legacy Collection
Fritz Lang: The Silent Films
The Mummy Complete Legacy Collection

 Melhor Lançamento de Serie de TV:
 American Gods (Season 1)
Grimm: The Complete Collection
The Rockford Files: The Complete Series
Twin Peaks: A Limited Event Series
The Vampire Diaries (The Complete Series)
Westworld: Season O

Conteúdo Relacionado